Художественное оформление памятников 12.02.2020 14:36

 

 В вопросе оформления надгробий скрывается глубокий философский смысл. Все потому, что именно оформление делает из безликой стелы шедевр искусства, напоминающий об определенном человеке. Поэтому памятник должен быть не только привлекательным, но и осмысленным.

 Существуют некоторые правила оформления, которые должны учитываться при изготовлении любого памятника на могилу. К примеру, лицевую сторону стелы должна украшать фотография(портрет) человека, а также информация о годах его жизни. Также здесь могут находиться надписи, которые символизируют горечь потери и уважение родных и близких людей. В некоторых случаях можно доверить составление эпитафии квалифицированным специалистам. Они внимательно выслушают пожелания родственников и друзей и составят емкий текст.

 Дополнительно стела может быть украшена орнаментом, гравировкой или рисунками. Изображения могут дублироваться на надгробной плите, которая является украшением могилы и представляет собой место для посадки цветов. При этом орнаменты или изображения должны символизировать веру умершего человека или то, чем он увлекался при жизни.

 

Нанесение букв и цифр на памятник

 Вся информация об умершем человеке – его имя и фамилия, даты жизни, а также эпитафия, наносится на стелу пескоструйным аппаратом. В то же время данные о человеке могут быть вырублены на поверхности камня художником-гравером. В таком случае текст будет не только выглядеть самобытно, но и продержится на стеле долгие десятилетия.


Нанесение на стелу портрета

 Восемь из десяти заказчиков просят мастера нанести на стелу портрет умершего человека. Ведь именно он дает возможность быстро идентифицировать место захоронения. Наиболее распространенными портретами являются А3 и А4.

Более редко встречаются портреты, изображающие человека в полный рост и дополненные другими элементами, тесно связанными с человеком при жизни. Это могут быть автомобили, мотоциклы, печатные станки и прочее.

Кроме того, на лицевую или обратную сторону стелы можно нанести изображение места, в котором человек любил бывать при жизни. Такие памятники стоят дороже, однако они делают место захоронения индивидуальными.


Способы нанесения портретов на поверхность памятника – это использование гравировки, металлокерамики и фотокерамики.


 В случае если заказчик не желает наносить на стелу портрет умершего человека – это может быть связано с религиозными понятиями и прочим, мастер может украсить ее другими изображениями. К примеру, в рамке для портрета могут быть указаны даты жизни, а под ней расположены слова близких людей и изображения цветов, свечей или ангелов.



Гравировка

 Метод гравировки включает работу со специальным станком. Также художник может самостоятельно, без использования станка, выгравировать на памятнике портрет, даты или изображения.

При ручном нанесении портрета гравировкой стоит учитывать то, что он не предполагает 100% сходства с эскизом. Но при этом квалифицированный художник-гравер может в вашем присутствии внести внести правки на рисунках и портрете.

Если заказчик не готов видеть неточности, ему лучше отдать предпочтение другим методам воплощения фотографии в металлокерамике или фотокерамике.

Метод фото- и металлокерамики

 Сразу стоит сказать, что метод фотокерамики выглядит более естественно, а потому пользуется большой популярностью среди заказчиков. Преимуществом является и то, что данный метод предполагает нанесение, как цветной, так и черно-белой фотографии.

Причем, это касается и другого метода – металлокерамики. Крепится готовый портрет в специально заготовленную нишу.


Размеры стелы

Выбирая формат портрета, стоит отталкиваться от размера стелы. К примеру, на стеле размером 80х40 см уместно будет смотреться портрет формата А4. Если стела больше по размеру, то можно смело выбирать портрет формата А3 или же его версию в полный рост.

Нужно учитывать то, что буквы и цифры не должны быть меньше, чем 1,4 см. в противном случае текст будет проблематично прочитать.

По этой причине, если заказчик хочет разместить на стеле эпитафию, ее размер не должен быть меньше, чем 100Х45 см или 120Х55 см.

Немаловажно и то, что нанесение эпитафии на памятник позволит обезопасить его от вандализма. Все потому, что работа по переделыванию надписи будет стоить очень дорого.

Если стела большая, то не нужно выбирать маленький портрет. Все потому, что в таком случае на ней останется много свободного места, и это будет выглядеть некрасиво.



Особенности оформления памятников

 На процесс оформления памятников на могилу оказывают влияние многие факторы. Это могут быть традиции, которые исторически сложились в конкретном регионе страны, форма стелы (к примеру, если она фигурная, то нанесенный текст должен быть написан соответствующим шрифтом), особенности умершего человека. То есть, если человек был религиозный, то на стелу можно нанести разнообразные символы и изображения.

Также следует учитывать, в каком стиле выполнены расположенные рядом с местом захоронения памятники. Не стоит быть слишком вычурным, ведь на кладбище должен соблюдаться определенный минимализм.

фотокерамика
гравировка портрета

0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам